Emergenza Sociale ritardo partenza Fondo risparmiatori traditi , Invito Conferenza Stampa sala in Consiglio Regionale Venezia

A seguito innumerevoli criticità della legge istitutiva del nuovo fondo indennizzo risparmiatori, ritenendo che la mancata attuazione del fondo prevista per il 31/01/2019 sia estremamente grave e la conferma di ulteriori criticità per le tempistiche di attuazione, abbiamo organizzato un incontro invitando tutte (TUTTE) le associazioni presso  Palazzo Ferro Fini per Martedì 26/02/2019 ore 11,00 fra le associazioni risparmiatori , gli Assessori e Consiglieri Regionali

CONFERENZA STAMPA ORE 12,00
Fondo Indennizzo Risparmiatori 
Attuazione del decreto attuativo e valutazione della legge istitutiva del fondo
Richiesta mozione al Consiglio Regionale di urgenza e immediatezza per modifiche 
FONDAMENTALE l’inserimento  della detenzione a seguito di violazione massiva per evitare il rischio di esclusione dei soci prima del 2013 circa  l’80% , in mancanza di questa garanzia la legge va rifatta.
 
Grave che non si tratti più di un acconto del 30% ma si tratta di un 30% fisso non incrementabile, senza alcun minimo riconoscimento di rivalutazione monetaria e interessi, i conti dormienti si limitano ad alimentare il fondo solo per gli anni 2019/2020/2021.
 
Cordiali saluti Patrizio Miatello 
Federazione Associazioni risparmiatori traditi
 
———- Forwarded message ———
From: Ezzelino da Onara <ezzelino.onara@gmail.com>
Date: gio 21 feb 2019 alle ore 10:20
Subject: Emergenza Sociale ritardo partenza Fondo risparmiatori traditi , Invito Conferenza Stampa sala in Consiglio Regionale Venezia
To: Viafora <e.viafora@federconsumatori.it>, <andrea@studiolegalefilippini.it>, Greco <v.greco@consumerlaw.it>, Castronovi Silvia <Silvia.Castronovi@altroconsumo.it>, <eleonora.baldi@studiolegalecommercialebcs.com>, Di Rella <fabrizio@dirella.it>, Luigi Ugone <l.ugone79@gmail.com>, Prof. Bettiol <avvocato@profrodolfobettiol.it>, letizia.giorgianni <letizia.giorgianni@vittimedelsalvabanche.it>, unc <info@unioneconsumatoriveneto.it>, Elena Bertorelli <elenabertorelli@alice.it>, milena zaggia <milenazaggia@gmail.com>, STUDIO CANAFOGLIA <canafoglia@studiocanafoglia.it>, Cappellari <cappellari@amicicarife.it>, Katia Furegatti <katiafuregatti@gmail.com>, Barbara Puschiasis <barbara.puschiasis@gmail.com>, angelocirulli <angelocirulli@libero.it>, Riziero Angeletti <studiolegaleangelettiriziero@gmail.com>, Vescovini <vescovini@studiovescovini.it>, Cavalcante <m.cavalcante@81scf.com>, Avv. Matteo Moschini <avvocatomoschini@gmail.com>, Fulvio Cavallari <fvcavallari@gmail.com>, Avv. Sergio Calvetti <sergio.calvetti@legalieuropei.org>, Andrea Arman <studiolegalearman@gmail.com>, <info@legaconsumatoriveneto.it>, <adiconsum.veneto@cisl.it>, gianni miazzo <giannimz@tiscali.it>
INVITO A TUTTE LE ASSOCIAZIONI 
 
Ritenendo che non sono più sostenibile da parte dei risparmiatori ulteriori attese per l’attuazione del fondo, abbiamo organizzato un incontro con le associazioni :
Martedì 26 febbraio 2019 ore 11,00 Sala Cuoi 
Palazzo Ferro Fini Consiglio Regione Veneto
San Marco 2322
Venezia
 
Fondo Indennizzo Risparmiatori
Attuazione del decreto attuativo e valutazione della legge istitutiva del fondo
Preghiamo dare conferma di partecipazione  per domani 22/02/2019 
Cordiali saluti 
Patrizio Miatello tel 3357431389

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *